Italia News
Quotidiano Net

Classifica serie b

 TV   FOTO E VIDEO BLOG SERVIZI LAVORO ANNUNCI CASA

42^ Giornata - 01/06/2008

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Risultati


Data Partita Risultato Marcatori
01/06/2008 Ascoli - Triestina 3 - 1 3' p.t. Soncin (Ascoli)
25' p.t. Saverino (Ascoli)
11' s.t. Soncin (Ascoli)
21' s.t. Minelli (Triestina)
 
01/06/2008 Avellino - Brescia 1 - 1 5' p.t. Rispoli (Brescia)
9' p.t. Pellicori (Avellino rig.)
 
01/06/2008 Bologna - Pisa 1 - 0 10' p.t. Marazzina (Bologna rig.)
 
01/06/2008 Chievo Verona - Bari 2 - 2 7' p.t. Iunco (Chievo Verona)
14' p.t. Cavalli (Bari)
17' p.t. Iunco (Chievo Verona)
26' s.t. Santoruvo (Bari)
 
01/06/2008 Frosinone - Albinoleffe 1 - 1 22' p.t. Evacuo (Frosinone)
32' s.t. Colacone (Albinoleffe)
 
01/06/2008 Lecce - Vicenza 1 - 0 20' p.t. Angelo (Lecce)
 
01/06/2008 Piacenza - Mantova 3 - 2 3' p.t. Dedic (Piacenza rig.)
15' s.t. Godeas (Mantova)
21' s.t. Zammuto (Piacenza)
24' s.t. Godeas (Mantova rig.)
45' s.t. Aspas (Piacenza)
 
01/06/2008 Ravenna - Cesena 0 - 0
 
01/06/2008 Rimini - Messina 3 - 0 29' p.t. La Camera (Rimini)
38' p.t. Vantaggiato (Rimini)
22' s.t. Ricchiuti (Rimini)
 
01/06/2008 Spezia - Grosseto 2 - 2 38' p.t. Pichlmann (Grosseto rig.)
41' p.t. Guidetti (Spezia)
26' s.t. Eliakwu (Spezia)
30' s.t. Lazzari (Grosseto)
 
01/06/2008 Treviso - Modena 1 - 1 24' p.t. Bruno (Modena rig.)
36' p.t. Lupoli (Treviso rig.)
 

Classifica


Squadra pt Partite mi Reti
Casa Fuori Totale Casa Fuori Totale
G V N P G V N P G V N P R S R S R S
Chievo Verona 85 21 13 6 2 21 11 7 3 42 24 13 5 1 47 20 30 23 77 43
Bologna 84 21 16 4 1 21 8 8 5 42 24 12 6 0 38 12 20 17 58 29
Lecce 83 21 12 7 2 21 11 7 3 42 23 14 5 -1 33 11 36 18 69 29
Albinoleffe 78 21 12 4 5 21 11 5 5 42 23 9 10 -6 36 26 30 21 66 47
Brescia 72 21 13 4 4 21 7 8 6 42 20 12 10 -12 34 17 25 23 59 40
Pisa 71 21 8 10 3 21 11 4 6 42 19 14 9 -13 24 17 37 27 61 44
Rimini 69 21 11 6 4 21 9 3 9 42 20 9 13 -15 43 25 25 21 68 46
Ascoli 62 21 13 4 4 21 3 10 8 42 16 14 12 -22 43 24 21 25 64 49
Mantova 59 21 11 4 6 21 5 7 9 42 16 11 15 -25 30 18 24 31 54 49
Frosinone 56 21 10 6 5 21 5 5 11 42 15 11 16 -28 42 31 20 35 62 66
Bari 55 21 8 7 6 21 5 9 7 42 13 16 13 -29 25 21 25 34 50 55
Triestina 51 21 8 8 5 21 5 4 12 42 13 12 17 -33 33 25 22 41 55 66
Grosseto 49 21 8 10 3 21 2 9 10 42 10 19 13 -35 29 20 18 34 47 54
Piacenza 49 21 9 4 8 21 5 3 13 42 14 7 21 -35 26 25 17 32 43 57
Messina 49 21 11 4 6 21 2 6 13 42 13 10 19 -35 27 22 11 40 38 62
Modena 46 21 6 7 8 21 4 9 8 42 10 16 16 -38 27 28 29 37 56 65
Treviso 45 21 9 5 7 21 2 7 12 42 11 12 19 -39 30 25 11 27 41 52
Vicenza 45 21 6 8 7 21 4 7 10 42 10 15 17 -39 23 26 20 34 43 60
Avellino 36 21 7 7 7 21 1 5 15 42 8 12 22 -48 27 27 15 36 42 63
Ravenna 35 21 6 7 8 21 2 4 15 42 8 11 23 -49 22 27 26 48 48 75
Spezia * 33 21 6 7 8 21 0 9 12 42 6 16 20 -50 25 25 20 41 45 66
Cesena 32 21 5 12 4 21 0 5 16 42 5 17 20 -52 25 22 12 44 37 66
* -1 : Spezia;

Legenda:

  • G = Giocate
  • V = Vinte
  • N = Nulle
  • P = Perse
  • mi = Media Inglese
  • R = Reti Fatte
  • S = Reti Subite


Classifica marcatori


28 Godeas (Mantova, 2 rig.)
 
24 Granoche (Triestina, 6 rig.)
 
23 Cellini (Albinoleffe, 5 rig.), Marazzina (Bologna, 2 rig.)
 
22 Castillo (Pisa, 3 rig.)
 
20 Pellissier (Chievo Verona)
 
19 Pellicori (Avellino, 5 rig.), Lodi (Frosinone, 4 rig.)
 
18 Soncin (Ascoli, 6 rig.), Bruno (Modena, 2 rig.)
 
16 Bernacci (Ascoli, 1 rig.), Possanzini (Brescia), Tiribocchi (Lecce), Succi (Ravenna, 3 rig.)
 
15 Moscardelli (Cesena, 4 rig.)
 
14 Guidetti (Spezia), Barreto (Treviso, 7 rig.)
 
12 Evacuo (Frosinone), Jeda (Rimini, 1 rig.), Beghetto (Treviso, 1 rig.)
 
11 Abbruscato (Lecce), Ricchiuti (Rimini), Vantaggiato (Rimini)
 
10 Ruopolo (Albinoleffe), Lanzafame (Bari), Lazzari (Grosseto), Biancolino (Messina, 3 rig.), Dedic (Piacenza, 6 rig.), Cerci (Pisa), Kutuzov (Pisa)
 
9 Salgado (Avellino), Santoruvo (Bari), Tacchinardi (Brescia, 3 rig.), Danilevicius (Grosseto, 1 rig.), Pinardi (Modena, 3 rig.), Sforzini (Ravenna, 1 rig.)
 
8 Cavalli (Bari), Adailton (Bologna, 4 rig.), Obinna (Chievo Verona, 1 rig.), Greco (Rimini, 2 rig.)
 
7 Guberti (Ascoli), Caracciolo (Brescia), Marcolini (Chievo Verona, 4 rig.), Valdes (Lecce, 4 rig.), Corona (Mantova, 1 rig.), Cordova (Messina), Longo (Modena, 1 rig.), Okaka (Modena), Eliakwu (Spezia, 2 rig.), Sgrigna (Triestina, 1 rig.)
 
6 Italiano (Chievo Verona), Corvia (Lecce), Capone (Vicenza), Zampagna (Vicenza)
 
5 Carobbio (Albinoleffe), Cristiano (Albinoleffe), Bonanni (Bari, 2 rig.), Bucchi (Bologna), Valiani (Bologna), Dallamano (Brescia), Iunco (Chievo Verona), Eder (Frosinone), Martini (Frosinone), Zanchetta (Lecce, 1 rig.), Caridi (Mantova, 1 rig.), Degano (Messina, 1 rig.), Matteini (Vicenza)
 
4 Ferrari (Albinoleffe), Pesce (Ascoli), Saverino (Ascoli, 1 rig.), Galasso (Bari), Taddei (Brescia), Bentivoglio (Chievo Verona), Cesar (Chievo Verona), Ciaramitaro (Chievo Verona), Mantovani (Chievo Verona), Amerini (Frosinone), Dedic (Frosinone), Carparelli (Grosseto, 2 rig.), Graffiedi (Grosseto, 3 rig.), Vives (Lecce), Toledo (Ravenna), Porchia (Rimini, 1 rig.), Allegretti (Triestina), Masiello (Vicenza), Schwoch (Vicenza, 1 rig.)
 
3 Madonna (Albinoleffe), Belingheri (Ascoli), Job (Ascoli), Sommese (Ascoli), Mengoni (Avellino), Paonessa (Avellino), Esposito (Bari), Bombardini (Bologna), Feczesin (Brescia, 1 rig.), Zoboli (Brescia), Croce (Cesena), Ferretti (Cesena, 1 rig.), Cossato (Chievo Verona), Luciano (Chievo Verona), Dall'Acqua (Grosseto, 1 rig.), Pichlmann (Grosseto, 2 rig.), Ariatti (Lecce), Doga (Mantova, 1 rig.), Fiore (Mantova), Parisi (Messina, 1 rig.), Antonazzo (Modena), Anaclerio (Piacenza), Serafini (Piacenza), Simon (Piacenza), D'Anna (Pisa), Genevier (Pisa), Chianese (Ravenna, 2 rig.), Cosenza (Ravenna), Pagano (Rimini), Paraschiv (Rimini), Valiani (Rimini), Do Prado (Spezia), Gorzegno (Spezia), Millesi (Spezia), Saverino (Spezia, 3 rig.), Pia' (Treviso, 1 rig.), Piovaccari (Treviso), Della Rocca (Triestina), Kyriazis (Triestina), Minelli (Triestina), Scardina (Vicenza)
 
2 Bonazzi (Albinoleffe), Colacone (Albinoleffe, 1 rig.), Colombo (Albinoleffe), Peluso (Albinoleffe), Cioffi (Ascoli), Perrulli (Ascoli), Cipriani (Avellino), Kenesei (Avellino), Donda (Bari, 2 rig.), Di Gennaro (Bologna), Fava (Bologna), Mingazzini (Bologna), Moras (Bologna), Lima (Brescia), Mannini (Brescia), Cortellini (Cesena), Djuric (Cesena, 1 rig.), Sacilotto (Cesena), Greco (Chievo Verona), Moro (Chievo Verona), Bocchetti (Frosinone), Lucenti (Frosinone), Consonni (Grosseto, 1 rig.), Garofalo (Grosseto), Paulinho (Grosseto), Terra (Grosseto), Valeri (Grosseto), Angelo (Lecce), Diamoutene (Lecce), Tulli (Lecce), Spinale (Mantova), Foti (Messina), Giosa (Messina), Stendardo (Messina), Bolano (Modena), Koffi (Modena, 1 rig.), Tamburini (Modena), Cacia (Piacenza), Kharja (Piacenza), Miglionico (Piacenza), Padalino (Piacenza), Rantier (Piacenza), Riccio (Piacenza), Tulli (Piacenza), Zammuto (Piacenza), Juliano (Pisa), Raimondi (Pisa), Iuliano (Ravenna), Pivotto (Ravenna), Docente (Rimini), La Camera (Rimini), Regonesi (Rimini), Vitiello (Rimini), Bianchi (Spezia), Zizzari (Spezia), Bonucci (Treviso), Quadrini (Treviso), Venitucci (Treviso), Petras (Triestina), Rossetti (Triestina), Testini (Triestina), Bernardini (Vicenza), Morosini (Vicenza), Raimondi (Vicenza), Rigoni (Vicenza), Sforzini (Vicenza), Terranova (Vicenza)
 
1 Conteh (Albinoleffe), Del Prato (Albinoleffe), Foglio (Albinoleffe), Garlini (Albinoleffe), Gervasoni (Albinoleffe), Perico (Albinoleffe), Poloni (Albinoleffe), Serafini (Albinoleffe), Maniero (Ascoli), Nastos (Ascoli), Bracaletti (Avellino), Corallo (Avellino), Nardini (Avellino), Porcari (Avellino), Sestu (Avellino), Antonelli (Bari), Carozza (Bari), Desideri (Bari), Di Dio (Bari), Gazzi (Bari), Jadid (Bari), Marchese (Bari), Rajcic (Bari), Stellini (Bari), Tabbiani (Bari), Carrus (Bologna), Confalone (Bologna), Daino (Bologna), Terzi (Bologna), Zambelli (Brescia)), Bazzani (Brescia), De Zerbi (Brescia), Mareco (Brescia), Rispoli (Brescia), Santacroce (Brescia), Tulli (Brescia), Zambrella (Brescia), Biasi (Cesena), Cusaro (Cesena), De Feudis (Cesena), Mezavilla (Cesena), Ola (Cesena), Papone (Cesena), Paponi (Cesena), Salvetti (Cesena), Turati (Cesena), Vignati (Cesena), Gasparetto (Chievo Verona), Malago' (Chievo Verona), Mandelli (Chievo Verona), Cannarsa (Frosinone), Cariello (Frosinone), Ischia (Frosinone), Margiotta (Frosinone), Pecchia (Frosinone), Scarlato (Frosinone), Graffirdi (Grosseto), Moro (Grosseto), Vives (Grosseto), Boudianski (Lecce), Cottafava (Lecce), Esposito (Lecce), Fabiano (Lecce), Munari (Lecce), Polenghi (Lecce), Schiavi (Lecce), Di Cesare (Mantova), Do Prado (Mantova), Noselli (Mantova), Notari (Mantova), Tarana (Mantova), Coppola (Messina), D'Aversa (Messina), Galeoto (Messina), Lazzari (Messina), Moro (Messina), Pestrin (Messina), Schetter (Messina), Biabiany (Modena), Colacone (Modena), Fantini (Modena), Ungari (Modena), Abbate (Piacenza), Aspas (Piacenza), Bianchi (Piacenza), Bianco (Piacenza), Gemiti (Piacenza), Guzman (Piacenza), Nef (Piacenza), Ciotola (Pisa), Colombo (Pisa), D' Anna (Pisa), Lorenzi (Pisa), Rajczi (Pisa), Titone (Pisa), Trevisan (Pisa), Zavagno (Pisa), Zoppetti (Pisa), Aloe (Ravenna), Anzalone (Ravenna), Ferrario (Ravenna), Fofana (Ravenna), Olive (Ravenna), Pecorari (Ravenna), Rossetti (Ravenna), Trotta (Ravenna), Cristiano (Rimini), Lunardini (Rimini), Milone (Rimini), Peccarisi (Rimini), Camorani (Spezia), Ceccarelli (Spezia), Colombo (Spezia), Di Vicino (Spezia), Manzoni (Spezia), Padoin (Spezia), Zaninelli (Spezia), Lupoli (Treviso, 1 rig.), Russotto (Treviso), Viali (Treviso), Graffiedi (Triestina), Milani (Triestina), Sedivec (Triestina), Tabbiani (Triestina), Cudini (Vicenza), Giubilato (Vicenza), Nastos (Vicenza)
 

stopped service